MASCOT 2010 Meeting

logobiospinra.jpg Dép. Maths, LANG 100x80

The annual MASCOT NUM 2010 days ahve been organised by INRA INRA Avignon : C.Bruchou (MIA-BioSp), S.Jouslin (secretary, MIA-BioSp), H.Monod (MIA-Jouy), D.Allard (MIA-BioSp), D.Blanke (UAPV LANG) with collaboration of University of Avignon UAPV, LANG.

“Design and spatial statistics for computer experiments”

“Planification et méthodes statistiques spatiales pour simulations numériques”

LOL The price of the best student communications have been confered to Bertrand Gauthier (Ecole des Mines de Saint Etienne) and Benjamin Auder (CEA/Université Paris VI). They have won a prize of 1000€ to be used to go to a meeting. :-o

Journées du GdR MASCOT-NUM à AVIGNON les 17, 18, et 19 mars 2010

Informations pratiques

Lieu : Université d'Avignon et Pays du Vaucluse, site Sainte Marthe (Amphi. AT06, niv. 1. bât. Sud) Accès

Liste des participants

Hôtels à proximité :hotels.pdf

LOLRestauration pour les inscrits avant le 25/02 repas à 10€ (tickets vendus à l'acceuil, prévoir chèque ou espèces).

Appel aux contributions de doctorants

Le mercredi 17 mars a eu lieu notre habituelle “Journée des doctorants”. Les doctorants travaillant sur les sujets des incertitudes en simulation numérique, planification et modélisation des expériences numériques, validation de modèles, optimisation et conception sous incertitudes, applications environnementales et industrielles, …, ont été invités à soumettre des propositions de communication avant le 3 janvier 2010 à l'adresse gdrmascotnum@gmail.com

Programme

Jour 1 (17/03/2010)

Accueil à partir de 8h30

Session 1 - Président session : Hervé Monod

9h30-10h00 Présentation de l'Université d'Avignon et des laboratoires INRA organisateurs, H. Monod D. Blanke S. Soubeyrand

10h00-11h00 Procédures adaptatives d'estimation et de tests : sélection de modèles et tests multiples, B. Laurent (INSA Toulouse)B. Laurent

Pause 30'

Session 2 - Chairman E. Vazquez

11h30-12h05 Jeremie Lebon (Université libre de Bruxelles), Adaptive stochastic metamodels for truss optimization }}lien
12h05-12h40 Nabil Rachdi (EADS, Université Paris V), Modélisation des incertitudes par simulation lien

12h50 - 14h10 Pause repas

Session 3 - Chairman F. Gamboa

14h15-14h50 Benjamin Auder (CEA, Université Paris VI), Représentation de courbes en dimension finie lien

14h50 -15h25 Samir Touzani (IFP), Utilisation des splines de lissage pour la construction de surfaces de réponse lien

Session 4 - Chairman B. Sudret

15h25-16h00 Julie Tryoen (CERMICS), Roe solver and entropy corrector for hyperbolic systems with uncertain coefficients lien

Pause 30'

Session 5 - Chairman J. Garnier

16h30-17h05 Pierre Barbillon (Université Paris Sud), Echantillonnage préférentiel pour estimer la probabilité d'événements rares lien
17h05-17h40 Bertrand Gauthier (Ecole des Mines Saint Etienne), Prise en compte d'informations du type “conditions aux limites” dans les modèles de krigeage lien


Jour 2 (18/03/2010)

Session 1 - Président Jean Marc Azaïs

8h30-9h Présentation des activités du GdR B. Iooss

9h-10h15 Planification R.A. Bailey (School of Math. Sciences Queen Mary, Univ. of London)

Pause 30'

10h45-12h lecture 1, lagodevalencia.pdf J. Leon (Universidad Central de Venezuela)

12h15-13h30 Pause repas

Session 2 - Présidente Delphine Blanke

13h45-14h30 Simulation du fonctionnement des agro-hydrosystèmes : enjeux, modèles et applications A. Chanzy, (Environnement Méditerranéen et Modélisation des AgroHydrosystèmes, UMR INRA/UAPV-Avignon)

14h30-15h30 Session posters

15h30-16h45 Introduction aux Copules,R. Lebrun (EADS IW)

Posters

Vincent Baudoui (ONERA), Modèles réduits pour l'optimisation multidisciplinaire robuste
Romain Benassi (SUPELEC), Etude d'un nouveau critère d'optimisation bayésienne
Mathieu Canaud (IFP), Prédiction de courbes cinétiques par VCM
Yves Caniou (Univ. Clermont, IFMA), Analyse de sensibilité globale basée sur les distributions des variables par l’utilisation d’un chaos polynomial
Nicolas Durrande (Ecole des Mines Saint Etienne), Modèles additifs de krigeage - Construction et estimation des paramètres de covariance
Sigrid Lehuta (IFREMER), Etude de la robustesse d’indicateurs bio-économiques de l’impact de mesures de gestion à l’aide d’un modèle de simulation : application à la pêcherie pélagique du Golfe de Gascogne
Nathalie Saint Geours (ENGREF, UMR TETIS), Analyse de sensibilité de Sobol d'un modèle à facteurs d'entrée spatialisés : application à un outil d'évaluation du risque d'inondation

Jour 3 (19/03/2010)

Session 1 - Président F. Gamboa

8h45-9h15 Activités du réseau INRA-Mexico H. Monod

9h15-10h30 lecture 2,J. Leon

Pause 30'

11h-12h Calcul Bayésien approché,S. Soubeyrand S. Soubeyrand(INRA-BioSp, Avignon)

12h15-13h30 Pause repas

Session 2 - Président ??

13h45-15h00 Planification, lecture 2, R.A. Bailey

15h00-16h00 Plans d'expériences optimaux et Régression PLS pour l'Analyse de Sensibilité Globale, J.P. Gauchi J.P. Gauchi (INRA-MIA Jouy)

CNRS